^Наверх









Конспект урока Окружающая среда и здоровье человека

Конспект урока Окружающая среда и здоровье человека

Ход урока: «…Или люди сделают так, чтобы в воздухе стало меньше дыма,или дым сделает так, что на Земле станет меньше Батон«Счастлив тот, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на Древне греческий философ Фалес Милетский. На доску прикреплены плакаты: Влияние шума на организм человека.Схема «Воздействие компонентов табачного дыма на человекаВступительное слово: «Окружающая среда и здоровье человекаЦель: Изучить влияние некоторых факторов среды на организм человека. Найти пути решения таких проблем.Аляпкина С.В. Одинокая живая пылинка – это наша планета Земля. Земля – одуванчик. Жизнь человека – единственного разумного живого существа – не вечна. Каждый человек неизбежно умрет: один – раньше, другой – позже. Сроки жизни для человека неопределенны. Но всякая ранняя смерть – трагедия. Чтобы продлить долгую и счастливую жизнь, нужно научиться ценить и беречь природу, как ничем незаменимую среду жизни и колыбель человечества.Бабина Е.Н. Кроме природной среды здоровье и долголетие человека определяют условия его труда и жизни, поэтому со школьной скамьи важно осваивать научную и духовную культуру своего народа. И, конечно, только здоровый образ жизни способствует реализации всех возможностей, предоставляемых природой человеку.Аляпкина С.В. Класс разбили на 3 группы и каждая группа предварительно получила задания. Работая, каждая группа получила свои результаты и они нас сейчас с ними познакомят.1 группа: Влияние автотранспорта на здоровье человека.2 группа: Влияние алкоголя и никотина на организм человека.         3 группа: Шум и здоровье человека.1 группа: Они рассмотрят влияние автотранспорта на здоровье человека.1 ученик: Жизнь ни Земле возможна до тех пор, пока существует земная атмосфера – газовая оболочка, защищающая живые организмы от вредного воздействия космических излучений и резких колебаний температуры. Атмосферным воздухом дышат все аэробные организмы. Когда хотят подчеркнуть важное значение чего-либо, говорят: «необходим как воздух. Если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько суток, то смерть от удушья наступает через 4-5 минут.2 ученик: Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Массавоздуха а атмосфере 5,15 х 1015 . Наибольшее значение для живых организмов имеет относительно постоянный состав атмосферного воздуха. В нем содержится азота – кислорода – диоксида углерода – аргона – 0,93% от объема сухого воздуха, небольшое количество других инертных газов.С развитием промышленности и транспорта кислород во все больших количествах используется на горение.В целом, выбросы автотранспорта значительно более токсичны, чем выбросы, производимые стационарными источниками. Наряду с угарным газом, окислами азота и сажей (у дизельных автомашин) работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием. Среди них следует выделить соединения тяжелых металлов, некоторые углеводороды, особенно бензапирен, обладающий выраженным канцерогенным эффектом. Несомненно, что в ближайшем будущем загрязнение воздушного бассейна городов автомобильным транспортом будет представлять наибольшую опасность. Это объясняется главным образом тем, что в настоящее время еще не существует кардинальных решений данной проблемы, хотя нет недостатка в отдельных технических проектах и рекомендациях.   3 ученик. Загрязнение атмосферного воздуха является самой серьезной экологической проблемой современного города, оно наносит значительный ущерб здоровью горожан, материально-техническим объектам, расположенным в городе (зданиям, объектам, сооружениям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции, сырью и полуфабрикатам) и зеленым насаждениям.Например, легковой автомобиль за 1,5 тыс км пробега расходует суточную норму кислорода одного человека.ученик.Наш организм очень чувствителен к СО 2. Этот газ очень легко соединяется с гемоглобином крови, образуя стойкое соединение карбоксигемоглоби

Просмотр содержимого документа«Конспект урока Окружающая среда и здоровье человека »


Ход урока: «…Или люди сделают так, чтобы в воздухе стало меньше дыма,или дым сделает так, что на Земле станет меньше людей Дж. Батон«Счастлив тот, кто здоров телом, восприимчив душой и податлив на воспитание. Древне греческий философ Фалес Милетский. На доску прикреплены плакаты: Влияние шума на организм человека.Схема «Воздействие компонентов табачного дыма на человекаВступительное слово: «Окружающая среда и здоровье человекаЦель: Изучить влияние некоторых факторов среды на организм человека. Найти пути решения таких проблем.Аляпкина С.В.Одинокая живая пылинка – это наша планета Земля. Земля – одуванчик. Жизнь человека – единственного разумного живого существа – не вечна. Каждый человек неизбежно умрет: один – раньше, другой – позже. Сроки жизни для человека неопределенны. Но всякая ранняя смерть – трагедия. Чтобы продлить долгую и счастливую жизнь, нужно научиться ценить и беречь природу, как ничем незаменимую среду жизни и колыбель человечества.Бабина Е.Н. Кроме природной среды здоровье и долголетие человека определяют условия его труда и жизни, поэтому со школьной скамьи важно осваивать научную и духовную культуру своего народа. И, конечно, только здоровый образ жизни способствует реализации всех возможностей, предоставляемых природой человеку.Аляпкина С.В. Класс разбили на 3 группы и каждая группа предварительно получила задания. Работая, каждая группа получила свои результаты и они нас сейчас с ними познакомят. 1 группа: Влияние автотранспорта на здоровье человека.2 группа: Влияние алкоголя и никотина на организм человека.3 группа: Шум и здоровье человека.1 группа: Они рассмотрят влияние автотранспорта на здоровье человека.1 ученик: Жизнь ни Земле возможна до тех пор, пока существует земная атмосфера – газовая оболочка, защищающая живые организмы от вредного воздействия космических излучений и резких колебаний температуры. Атмосферным воздухом дышат все аэробные организмы. Когда хотят подчеркнуть важное значение чего-либо, говорят: «необходим как воздух. Если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды – несколько суток, то смерть от удушья наступает через 4-5 минут.2 ученик: Атмосфера – воздушная оболочка Земли имеет слоистое строение. Масса воздуха а атмосфере 5,15 х 1015 . Наибольшее значение для живых организмов имеет относительно постоянный состав атмосферного воздуха. В нем содержится азота – кислорода – диоксида углерода – аргона – 0,93% от объема сухого воздуха, небольшое количество других инертных газов. С развитием промышленности и транспорта кислород во все больших количествах используется на горение. В целом, выбросы автотранспорта значительно более токсичны, чем выбросы, производимые стационарными источниками. Наряду с угарным газом, окислами азота и сажей (у дизельных автомашин) работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием. Среди них следует выделить соединения тяжелых металлов, некоторые углеводороды, особенно бензапирен, обладающий выраженным канцерогенным эффектом. Несомненно, что в ближайшем будущем загрязнение воздушного бассейна городов автомобильным транспортом будет представлять наибольшую опасность. Это объясняется главным образом тем, что в настоящее время еще не существует кардинальных решений данной проблемы, хотя нет недостатка в отдельных технических проектах и рекомендациях. 3 ученик.Загрязнение атмосферного воздуха является самой серьезной экологической проблемой современного города, оно наносит значительный ущерб здоровью горожан, материально-техническим объектам, расположенным в городе (зданиям, объектам, сооружениям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции, сырью и полуфабрикатам) и зеленым насаждениям. Например, легковой автомобиль за 1,5 тыс км пробега расходует суточную норму кислорода одного человека. ученик. Наш организм очень чувствителен к СО 2. Этот газ очень легко соединяется с гемоглобином крови, образуя стойкое соединение карбоксигемоглобин. Он в легких не может присоединять О 2. И что же испытывает человек при дефиците О 2: 5 ученик: Но не только угл газ является источником отравления организма, но и соединения свинца, которые образуются при использовании автомобилями высококачественных сортов бензина.Опыт: «Рассмотрим действие солей тяжелых металлов на белок. 1 пробирка – 1-2 мл раствора белка куриного яйца. Добавить несколько капель раствора соли свинца (II) при этом белок свертывается и выпадает в осадок. 2 пробирка – 1-2 мл белка добавить соль ртути (II) или меди (II), наблюдается осаждение белка.Вывод: Эти соединения выделяются в атмосферу и человек вдыхает эти вещества, а нам известно, что тяжелые металлы оседают в организме и практически не выводятся и приводят к серьезным заболеваниям, в основном органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы и др.По данным Богословской амбулатории заболеваемость среди жителей нашего села: С органами пищеварения-134 чел С органами дыхания -29 чел С органами кровообращения -41 чел С эндокринной системой – 3 чел 6 ученик. Предлагаемые меры по охране атмосферы: Нельзя сказать, что вопросу загрязнения транспортом не уделяется никакого внимания. Все больше обычные поезда заменяются электровозами, разрабатываются и уже выпускаются автомобили на аккумуляторных батареях, при современных темпах прогресса можно надеяться на то, что вскоре появятся и экологически чистые авиационные и ракетные двигатели. Правительства принимают решения против загрязнения планеты. За примером далеко ходить не надо. Инспекторы ГАИ уже наказывают водителей, чьи машины выбрасывают в атмосферу токсичных веществ больше нормы.7 ученик Важное значение в борьбе с загрязнениями атмосферы имеет озеленение городов, поселков и промышленных центров. Растения обогащают воздух кислородом. На деревьях и кустарниках оседает до 72% частиц пыли и до 60% диоксида серы. Многие виды деревьев и кустарников выделяют фитонциды – биологически активные вещества, убивающие бактерии. Зеленые растения регулируют микроклимат села, поглощают и снижают шум.2 группа: Рассмотрят влияние алкоголя и никотина на организм человека.Бабина Е.Н. Алкоголизм – серьезное заболевание, обусловленное пристрастием к употреблению алкоголя. Приобщение к алкоголю зачастую происходит под влиянием пьющих членов семьи, приятелей. Аляпкина С.В. Стихотворение Бернса: Для пьянства есть любые поводы… Поминки, праздник, встреча, проводы, Успех, награда, новый чин И просто пьянство без причин.1 ученик: Алкоголь разрушает все системы и органы, нарушая обмен веществ на клеточном и молекулярном уровнях. Алкоголь накапливается в крови и током крови разносится по всему организму, достигая каждой клетки. Алкоголь угнетает биологически активные соединения, прежде всего – ферменты, понижает усвоение тканями кислорода.2 ученик: Влияние алкоголя на организм напоминает изменение биоценоза реки в результате стока химических отходов в реку: обитатели водной среды начинают задыхаться и гибнуть, а растения на берегах чахнут. Особенно чувствительны к алкоголю нервные клетки и сосуды мозга. Преступность, агрессивность поведения, пагубное влияние на потомство – вот социальные последствия алкоголизма.3 ученик: По данным официальной статистики: Данные по России:
  • на 1 человека пылевидные выбросы составляют 480 кг в год.

  • СО2 – составляет 3,5 т в год на человека

  • на 1 человека сбрасывается 184 т загрязнений в воду.

В Финляндии ни один фермер не имеет право вырубить хоть 1 дерево. Для этого он должен вначале посадить лес и вырастить его до 14 летнего возраста. В России состояние здоровья зависит: на 50% - от образа жизни; на 20% - от окружающей среды; злокачественные заболевания › смертность на 1000 жителей – (Ни в одной стране мира этого нет)6 ученик: Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком. Наше здоровье в наших собственных руках. Мы должны понять, что выжить в современном мире по силам только здоровым людям, поэтому надо беречь самое ценное, что у нас есть.Аляпкина С.В. Сегодня на уроке мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, раскрывающие зависимость здоровья человека от эколого-гигиенического состояния окружающей среды. И увидели множество проблем, требующих решения. Мы постараемся продолжить работу наших групп, и поэтому я предлагаю вам такое домашнее задание: К следующему уроку вы должны ответить и подготовить сообщения по теме: «Проектные решения по вопросу загрязнения воздуха в нашем селе Бабина Е.Н. Я хочу поблагодарить всех. Три группы хорошо справились с заданиями и получают отличные оценки. Благодарю вас, спасибо за внимание нашим гостям. Урок окончен. Ребята, все свободны. Группировка факторов риска по их удельному весу для здоровья.









научить правильно, относиться к окружающей среде и здоровью человека.Задачи уроканаучить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья, развивать речь, мышление, способствовать бережному отношению к окружающей природе.Планируемые результаты
  • личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
  • предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы
  • Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, делать правильные выводы;
  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности;
  • Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
Организация пространстваучащиеся могут вставать со своих мест во время работы в группе. Виды совместной деятельности
  • Покажите умные глазки, ровные спинки.
  • Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнулись от души.
- Сядьте удобно, расслабьте плечи. Дыхание ровное и спокойное. Глазки посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глазки. - А теперь представьте, что вы - цветок, а ваши ладошки- бутоны. Откройте глазки…Мы на поляне цветов.(слайд 2)  Наш цветочек медленно раскрывается… и стал таким красивым цветком.- Какое настроение вызывает у вас это цветок?- Давайте постараемся его сохранить на весь урок. (Регулятивные УУД-волевая саморегуляция)За одним из таких красивых цветков спряталось наше Солнышко, которому не терпится задать вам свои вопросы:  «Проверяем знания.1) На прошлых уроках мы с вами говорили о ??? ( «Правильном питании)Проверяем домашнее задание (слайд 3)Работа по теме урока. Сообщение темы и цели урока.- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. (открыли глаза) Это – Земля. (4 слайд)Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?Составьте предложение из слов и узнаете тему нашего урока «Окружающая среда и здоровье человека (слайд 5-6)   Актуализация новых знаний (слайд 7): Когда-то очень давным-давно, у людей не было ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной нам обуви и одежды.    Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от нее.     Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И людям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее ее. Более того, человек решил покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим, решил, что ему все на планете подвластно.    Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы привело к загрязнению воздуха и воды, разрушению почв, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что не они господствуют над природой, а попросту губят ее.    Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой. Погубив ее, они погибнут сами.    Так кем же должен быть человек – сыном природы или ее покорителем? Давайте мы с вами найдем ответы на вопросы!- Что даёт человеку природа? (слайд 8)- Откройте учебники и рассмотрите картинку на стр. 108 -Нравиться вам такая природа? Почему?-Найдите примеры загрязнения окружающей среды. (слайд 9)Физминутка для глаз (слайд 10)
  • Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и  несознательные люди бросают его куда попало.
  •  Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её. Человек сам наносит вред природе.
  • На планете год от годаЧеловек вредит природе.И не понял он, чудак,Что природа – не пустяк!Но не может он понять:Коль беречь её не будет,Всё живое он погубит!
Как происходит загрязнение окружающей среды?
  •    Собрались на небе тучи, и пролился на сухую землю летний дождик. Как хорошо! Листья умоются, трава зазеленеет, земля напьётся, да и человеку угодить под прохладный дождичек – одно удовольствие. А что вымокнет – не беда: высохнет рубашка.
Она и высохла. Глянул на неё хозяин – глазам не поверил: была новой и целой, а стала как решето – вся в мелких дырочках. Глядит на деревья – листья пожелтели, трава пожухла. Вот так дождик. Страшный дождик, опасный и ядовитый. А почему? Один завод дымит, два завода дымят, сто заводов дымят. Дымят оттого, что в топках горят уголь и нефть, а в них обязательно есть сера, которая попадает  в воздух. Получается едкая серная кислота. Вот тебе и ядовитый дождик.Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют цепью загрязнения. (Слайд 11)     -   Загрязнение атмосферы. И их всех лучи согрели.Чудеса у нас на свете-Стали карликами дети.А потом все дружно встали.-Великанами мы стали.Работа в учебнике стр.109 ребята рассмотри картинку в учебнике нравиться ли вам такая картина? Подумайте и скажите, что мы с вами можем сделать для охраны природы? (слайд 14)-Не бросай мусор в лесу.-Не рви цветы.-Не ломай ветки деревьев и кустарников.-Подкармливай птиц.-Сажай деревья и цветы.Обобщаем ответы:- Ежегодно в атмосферу Земли выбрасываются сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потому  мы ими дышим. Наибольшее количество вредных веществ выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей. К тому же много курящих людей, которые отравляют свой организм и организм рядом живущих людей. - Что нужно делать человеку, чтобы уберечь своё здоровье? (слайд 15)-Гулять где побольше зелени-Не играть там, где много машин-Не стоять рядом с курящими людьми-Разводить цветы и сажать деревья-Правильно питаться-Заниматься спортом. Индивидуальная работа.  Сейчас я раздам вам карточки, а вы подумаете и решите, с какой природой вы хотите жить и эти карточки наклеите и создадите природу какую вы хотите. (Личностные УУД-нравственно этическое оценивание усваиваемого материала).Практическая работа. Рассмотри картинки. Раскрась только те, на которых дети поступают правильно.Игра «Живи, ЗемляЯ называю правило, а вы поднимаете сигнальные карточки. Подумайте к чему может привести моё утверждение, если вы согласны - поднимаете живую цветущую планету, если нет -  умирающую нашу Землю. О КРУЖАЮЩАЯ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА СРЕДАСлайд 4Цепь загрязнения Загрязнение атмосферы Кислотные дожди Загрязнение почвы Загрязнение растений Продукты питания Болезни человека. Слайд 5Помогите!Слайд 6Что ты можешь сделать для охраны природы? Не бросай мусор в лесу. Не рви цветы. Не ломай ветки деревьев и кустарников. Подкармливай птиц. Бережно используй воду. Сажай деревья и цветы.Слайд 7Что ты можешь сделать для охраны здоровья? Гулять где побольше зелени Не играть там где много машин Не стоять рядом с курящими людьми Разводить цветы и сажать деревья Правильно питаться Заниматься спортом. Слайд 8Природа – это дом, украшенный трудом. В любой мороз и зной устроен и приветлив. Храните этот дом, в котором мы живём. Другого дома нет на целом свете.










Тема урока: Влияние загрязнений окружающей среды на здоровье человека

Тема урока: Влияние загрязнений окружающей среды на здоровье человека. Цель урока: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека.Задачи:образовательная: раскрыть сущность понятия «загрязнение среды; познакомить с подходами к классификации загрязнений окружающей среды; сформировать знания о влиянии загрязнения на естественные процессы биосферы;воспитательная: показать значение экологии; раскрыть роль и место экологического образования и экологического воспитания в общей системе образования современного человека;развивающая: развивать логическое мышление путем выполнения нестандартных заданий; совершенствовать умения работать с текстом учебника, схемами.Оборудование: тетрадь, материалы таблиц; мульти-медийная техника и интерактивная доска, презентация, дополнительная литература.Тип урока: урок усвоения новых знаний.Структура урока:I. Организационный момент (включение учащихся в работу).II. Урок усвоения новых знаний.Урок начинается с лирической мелодии. Вступительное слово учителя.Природа, мир, тайник Вселенной,В слезах от счастья отстою.Борис Пастернак. Учитель:? Неслучайно наш урок начался именно с этих слов. Сегодня на уроке мы поговорим об отношении человека к окружающей среде. Что ожидает нас в будущем? Какую лепту мы можем внести в спасение нашей планеты?? Предположим, что вы выходите из дома солнечным ранним апрельским днем и видите…? О, что это? Это желтый одуванчик. Он смотрит на вас снизу и говорит: «Защити меня, пожалуйста.? Знаете ли вы, как в России его любят? Поэтесса Анна Ахматова и писатель Владимир Солоухин посвятили ему свои стихи. Фаберже, известный ювелир, создал изысканное украшение в виде одуванчика.? Наша Земля изобилует красивыми цветами, зелеными растениями, которые растут в лесах, на лугах, по берегам рек.…Но, к сожалению, многие растения стали редкими в природе. Наши полезные насекомые: пчелы, бабочки, стрекозы не могут жить в атмосфере, насыщенной ядохимикатами. Редкие и исчезающие виды занесены в Красную книгу РФ и находятся под охраной.? Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение долгого времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. В первой половине XX века эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Экологическая проблема стала глобальной. Еще полвека назад академик В. И. Вернадский писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли. Это предупреждение оправдалось и это подтверждают ряд интересных фактов.1. Учащиеся зачитывают самостоятельно подготовленные факты.Таким образом, мы можем сделать вывод, что согласно данным Всемирного института наблюдения (слайд) …2. На доске выписаны слова: загрязнение, загрязнители, мониторинг. Предлагается учащимся раскрыть сущность данных понятий, высказать собственную точку зрения. Таким образом, мы можем дать научное определение данным терминам.Загрязнение? это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или отдельных элементов. Загрязнение бывают глобального, локального и регионального характера и их можно классифицировать следующим образом (схема, слайд).Загрязнители– твердые, жидкие, газообразные вещества, электромагнитное излучение, тепло, шум, искусственно внесенные в природную среду (таблица, слайд). Таким образом, загрязнения можно классифицировать следующим образом. 3. Задание: распределите по группам загрязнители: физические, химические, биологические.1. Болезнетворные организмы, вирусы, простейшие.2. Заражающие организм воздушно-капельным путем.3. Инфразвуки, ультразвуки.4. Вызывают хронические отравления при поступлении даже в небольшом количестве.5. Способные вызвать тиф, чуму, малярию.6. Вызывают нервно-психические заболевания, ухудшение или потерю слуха.7. Вызывают острую лучевую болезнь.Учащимся предлагается проверить свои работы, и в рейтинговую шкалу проставить баллы.4. Задание: прочитайте перечень предприятий и распределите их по степени загрязнения от наименьшего к большему: 1-тепловая электростанция, 2-фармацевтическая фабрика, 3- транспорт; 4-мясоперерабатывающий комбинат; 5-лакокрасочный завод (ответ: 4-2-1-5-3).В Ставропольском крае основными загрязнителями являются предприятия (слайд)…Поэтому в разных странах мира, в том числе и в России экологический контроль над изменениями окружающей среды осуществляется мониторинг биосферы.Итак, мониторинг (от латинского слова monitor – напоминающий, надзирающий) ?это наблюдение, оценка и прогноз состояния различных сторон окружающей среды.Необратимые изменения в экосистемах и биосфере могут вызвать экологическую катастрофу. (Демонстрация таблиц, слайд).III. Закрепление нового материала.Подводя итоги нашего урока, я предлагаю вам выполнить графический тест:1. Применение фреонов в производстве приводит к выпадению кислотных дождей. (Нет)2. Неумелое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве приводит к нарушению круговорота веществ в экосистемах. (Да)3. Деятельность человека может оказывать положительное воздействие на развитие естественных популяций. (Да)4. Загрязнение атмосферы сказывается на состоянии всех природных систем. (Да)5. Строительство очистных сооружений позволяет полностью решить проблему загрязнения биосферы. (Нет)Таким образом, для решения глобальных проблем необходимы новые пути и направления организации безопасного производственного процесса (слайд).И завершая урок, мне бы хотелось, чтобы вы помнили мудрый совет великого английского писателя Джона Голсуорси, который говорил: «Если вы не думаете о будущем, то у Вас его и не будет.IV. Домашнее задание: творческая работа на тему: «Что может сделать человек для охраны окружающей среды. Оформление работы произвольное в виде схемы, проекта, реферата, рисунка и т. д. Основные порталы, построенные редакторами








Скачать 232.5 КБ, сайт Автор: olgagosh, 31 Мар 2015 Занятие "Окружающая среда и здоровье человека" рассчитано на обучающихся 10-11 лет, направлено на формирование представления о различных видах загрязнений окружающей среды и их влиянии на здоровье человека. Знакомит обучающихся с химическими, биологическими и физическими загрязнениями, их влиянием на человека. Занятие содержит всё необходимое оборудование (информационные листы, проверочную карточку, шкалу силы звука и т.д.) и может быть проведено как проект (в конце занятия ребята создают продукт - памятку "Как обезопасить себя от химического (биологического, физического) загрязнения". Автор: olgagosh









Разработки / Биология / Уроки / 8 класс /  Урок биологии «Влияние окружающей среды на здоровье человека в Талицком районе

Урок биологии «Влияние окружающей среды на здоровье человека в Талицком районе»


В работе показана коллективная, самостоятельная познавательная деятельность школьников по экологическим проблемам территории, где они проживают, обобщение своих материалов, направленное на экологическую культуру, их воспитание. Воликова Людмила Алексеевна, МКОУ "Талицкая СОШ№4"12.10.2014

Описание разработки


Урок – семинар на тему «Влияние окружающей среды на здоровье человека входит в программу по экологии «Окружающая среда и здоровье человека в 8 классе, где отводится два урока.
В ходе подготовки к семинару я провожу консультации, контроль за выполнением заданий.
Участие принимают все обучающиеся 8 класса, так как они активно готовятся к нему, стремятся предоставить свои материалы.
Знания, полученные учащимися в процессе подготовки к семинару и на самом уроке, осмыслены и активно влияют на формирование ответственного отношения к природе, к своему здоровью.Задачи: - Развитие самостоятельного мышления учащихся, их познавательной деятельности в процессе приобретения знаний. - выявление представления учащимися о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека Талицкого района. - Формирование экологического мировоззрения культуры. - Умение правильно оценивать свои действия на работе и в быту
с точки зрения нанесения минимального ущерба окружающей среде.
Используемые методы урока: самостоятельная познавательная работа.
Форма урока: групповая познавательная.
Подготовка к уроку: класс разбит на четыре – пять групп. Каждая группа получает задание. Экскурсии в ТЭЦ, на завод, на очистные сооружения.
Первая группа: Изучить загрязнение воздуха района
Выявить основные источники загрязнения и загрязняющие вещества, содержащие в воздухе и их влияние на здоровье человека.
Выделить наиболее промышленно развитые и загрязненные территории.
Вторая группа: Изучить загрязнение воды района.

Выявить основные источники загрязнения воды, составить оценку состояния водных ресурсов своего города.
Узнать, как влияет загрязнение вод на здоровье человека в нашем районе.
Третья группа: Изучить шумовое воздействие, действующее отрицательно на здоровье человека.
С помощью СЭС замерьте степень шумовое воздействие на перемене, какое влияние оказывает шум на здоровье человека, на улице, в школьной мастерской
Выявите, что является источником шума в нашем городе и как влияет на здоровье человека
Четвертая группа: Изучить загрязнения пищевых продуктов
Выявить источники загрязнения почвы.
Какая организация в городе контролирует состояния загрязняющих веществ и нитратов в продуктах питания
Какие ядохимикаты наиболее опасны, которые используются на территории района?
Пятая группа: Изучите состояние здоровья населения района в зависимости загрязнения окружающей среды.
Обратитесь в СЭС и задайте им вопросы: какие факторы загрязнения окружающей среды в районе вызывают заболевания людей?
Какие меры проводятся по профилактике таких заболеваний?  План урока – семинара
Постановка проблемы перед учащимися (на доске)«Как влияют факторы загрязнения окружающей среды на здоровье человека в нашем районе?
Выступления учащихся своих заданий (учитель следит за содержанием рассказа, обращает внимание класса на наиболее важные моменты, обобщает изложенные факты. По ходу урока каждый учащийся заполняет таблицу, вносит свои предложения)
Весь материал – смотрите документ.